IX OLIMPIADA DE FÍSICA SONORA 2009 |
NIVEL SECUNDARIAS EN EL ESTADO DE SONORA |
Programa Oficial de Física para Escuelas Secundarias
|
|
Información importante sobre el banco de problemas |
Asimismo se
les informa que el día Miércoles 1 de Julio a las 10
de la mañana presentarán el examen del V Concurso Nacional de Talentos en
Física, en las mismas Sedes. Para ver la convocatoria lo pueden hacer en la
siguiente dirección: http://www.tochtli.fisica.uson.mx/olimpiadaz/secundarias/
La IX Olimpiada Estatal de Física 2009, Nivel
Secundarias, consiste en un examen teórico de opción múltiple y se realizará en
cada una de las Sedes Regionales que tiene la Universidad de Sonora:
Hermosillo, Caborca, Santa Ana, Nogales y Navojoa, el jueves 18 de junio de
La fecha límite de inscripción es el lunes 15 de junio de 2009.
Campus Hermosillo |
Campus Caborca |
Campus Santaana |
Campus Nogales |
Campus Navojoa |
Lugar del Examen: Auditorio del Departamento de Física Edifico Universidad de Sonora, Unidad Regional Centro Campus Hermosillo Dirección: Blvd. Luis Encinas y Rosales |
Lugar del Examen: Auditorio de la Universidad de Sonora, Unidad Regional Norte Campus Caborca Dirección: Av. Universidad e Irigoyen |
Lugar del Examen: Auditorio de la Universidad de Sonora, Unidad Regional Norte Campus Santa Ana Dirección: Carr. Internacional y Av. 16 |
Lugar del Examen: Auditorio de la Universidad de Sonora, Unidad Regional Norte Campus Nogales Dirección: Carr. Internacional #4372 |
Lugar del Examen: Auditorio de la Universidad de Sonora, Unidad Regional Sur
Dirección: Lázaro Cárdenas 100, |
A
EVENTOS PASADOS
VII OLIMPIADA DE FÍSICA 2007, Nivel Secundarias en el estado de Sonora
VIII OLIMPIADA DE FÍSICA 2008, Nivel Secundarias en el estado de Sonora
Próximos Eventos:
Inscripción:
lunes 15 de junio de 2009
Fecha del Examen de la IX Olimpiada Estatal de Física 2009, Nivel Secundarias:
jueves 18 de
junio de
RESULTADOS
DEL TERCER CONCURSO NACIONAL DE TALENTOS EN FISICA 2007
SEGUNDO GRADO SECUNDARIA
Nombre |
Escuela |
Localidad |
XXV Concurso de FIS-MAT de San
Luis Potosí, Guanajuato, Zacatecas y Sonora Efectuado el 1 de Junio de 2007 |
Tercer Concurso Nacional de
Talentos 2007 Efectuado el 6 de Junio de 2007 |
Alejandra Ruiz Dominguez |
Instituto Pierre Faure del Noroeste |
Cd. Obregón |
Primer Lugar |
Medalla de Oro |
Abraham Alberto Martínez Barrón |
Instituto Regional de Guaymas |
Guaymas |
Sexto Lugar |
Medalla de Plata |
Jesús Manuel Quintana Verdugo |
Instituto Cumbre del Noroeste |
Cajeme |
Cuarto Lugar |
Medalla de Plata |
Adrian Valois Pérez |
Instituto Kino |
San Luis R. C. |
|
|
Ana Cristina Villavicencio Córdova |
Instituto Regional de Guaymas |
Guaymas |
14vo Lugar. |
|
Gamaliel Velasquez
Jímenez |
Secundaria General #4 |
Hermosillo |
Segundo Lugar |
Medalla de Plata |
María Jesús Córdova Cohén |
Eduardo W. Villa |
Baviácora |
20vo. Lugar |
Diploma de Participación |
Niza Alarcón Cazarez |
Instituto Kino |
San Luis R. C. |
Sexto Lugar |
|
Francisco Mariano Aguilar Alvarez |
Secundaria Técnica #32 |
Guaymas |
|
|
Brianda Isolina
Gónzalez Ramirez |
Instituto Regional de Guaymas |
Guaymas |
|
|
Francisco Javier Ruiz Samaniego |
Colegio Americano de San Carlos |
Guaymas |
|
|
Ariadna Solorzano
García |
Colegio Americano de San Carlos |
Guaymas |
Noveno Lugar |
Medalla de Bronce |
TERCER GRADO DE SECUNDARIA
Nombre |
Escuela |
Localidad |
XXV Concurso de FIS-MAT de San
Luis Potosí, Guanajuato, Zacatecas y Sonora Efectuado el 1 de Junio de 2007 |
Tercer Concurso Nacional de
Talentos 2007 Efectuado el 6 de Junio de 2007 |
Ricardo Quihuis
Hernandez |
Efraín Buenrostro |
Altar, Sonora |
|
Medalla de Bronce |
Francisca Grabriel
Partida Valenzuela |
Esc. Telesecundaria 281 |
guaymas |
|
|
Jaime Arturo Wallace García |
Secundaria Técnica #3 A.
López Mateos |
Nogales |
Octavo Lugar |
Medalla de Bronce |
Adrian Islas Velderrain |
Sec. Bilingüe Albert Einstein |
Navojoa |
|
Medalla de Bronce |
Patricia Valencia Maldonado |
Gral. Miguel Piña |
Ures |
|
Medalla de Bronce |
Marcelo Ismael López Verdugo |
Sec. Gral. #5 José Vasconcelos |
Hermosillo |
Octavo Lugar |
Medalla de Bronce |
Zaira Sarai
Siquieros Moreno |
Telesecundaria #78 |
Los Hoyos, Cumpas |
|
|
Gabriela León Germán |
Telesecundaria #77 |
Ojo de agua, cumpas |
|
|
Javier de Jesús Cota Camou |
Sec. Bilingüe Albert Einstein |
Navojoa |
|
|
Luis Eduardo Tobin Durán |
Instituto Cumbre del Noroeste |
Cd. Obregón |
|
|
Edna Ivonne Rodríguez López |
Secundaria Técnica #53 |
Providencia Cajeme |
|
Medalla de Plata |
Resultados finales del examen del viernes 1 de junio de 2007
LA SELECCION DE FÍSICA SONORA 2007
Quedó conformada así:
SEGUNDO GRADO
nombre |
escuela |
zona
escolar |
localidad |
Alejandra
Ruiz Dominguez |
Instituto
Pierre Faure del Noroeste |
12 |
Cd. Obregón |
Abraham
Alberto Martínez Barrón |
Instituto
Regional de Guaymas |
|
guaymas |
Jesús
Manuel Quintana Verdugo |
Instituto
Cumbre del Noroeste |
12 |
Cajeme |
Gamaliel
Velasquez Jímenez |
Secundaria
General #4 |
2 |
Hermosillo |
María
Jesús Córdova Cohén |
Eduardo
W. Villa |
5 |
Baviácora |
Ariadna
Solorzano García |
Colegio
Americano de San Carlos |
|
guaymas |
TERCER GRADO
nombre |
Escuela |
Zona
escolar |
localidad |
Ricardo
Quihuis Hernandez |
Efraín
Buenrostro |
10 |
Altar, Sonora |
Jaime
Arturo Wallace García |
Secundaria
Técnica #3 A. López Mateos |
7 |
Nogales |
Adrian Islas Velderrain |
Sec.
Bilingüe Albert Einstein |
10 |
Navojoa |
Patricia
Valencia Maldonado |
Gral.
Miguel Piña |
5 |
Ures |
Marcelo
Ismael López Verdugo |
Sec.
Gral. #5 José Vasconcelos |
2 |
Hermosillo |
Edna
Ivonne Rodríguez López |
Secundaria
Técnica #53 |
2 |
Providencia Cajeme |
quienes participarán en el Tercer
Concurso Nacional de Talentos de Física
(ver
convocatoria)a celebrarse el Miércoles 6 de Junio de
Por favor confírmenme que ya recibieron esta información a mi celular 6622-56-22-26, ya sea por mensaje o llamada.
Para mayores informes dirigirse con el Delegado de las Olimpiadas Nacionales de Física en el estado de Sonora: M.C. Luis Alfonso Domínguez Carballo de UNISON (662) 259 21 08 o al celular 6622-56-22-26
Los Resultados de la ETAPA ESTATAL 26 DE MAYO DE 2007
RELACIÓN DE ALUMNOS MÁS SOBRESALIENTES EN LA VI OLIMPIADA DE FÍSICA, ETAPA ESTATAL
SEGUNDO GRADO
nombre |
escuela |
zona escolar |
localidad |
aciertos |
Alejandra Ruiz Dominguez |
Instituto Pierre Faure del Noroeste |
12 |
Cd. Obregón |
29 |
Abraham Alberto Martínez Barrón |
Instituto Regional de Guaymas |
|
guaymas |
28 |
Jesús Manuel Quintana Verdugo |
Instituto Cumbre del Noroeste |
12 |
Cajeme |
24 |
Adrian Valois Pérez |
Instituto Kino |
1 |
San Luis R. C. |
21 |
Ana Cristina Villavicencio Córdova |
Instituto Regional de Guaymas |
|
guaymas |
20 |
Gamaliel Velasquez
Jímenez |
Secundaria General #4 |
2 |
Hermosillo |
20 |
María Jesús Córdova Cohén |
Eduardo W. Villa |
5 |
Baviácora |
19 |
Niza Alarcón Cazarez |
Instituto Kino |
1 |
San Luis R. C. |
19 |
Francisco Mariano Aguilar Alvarez |
Secundaria Técnica #32 |
|
guaymas |
19 |
Brianda Isolina
Gónzalez Ramirez |
Instituto Regional de Guaymas |
|
guaymas |
19 |
Francisco Javier Ruiz Samaniego |
Colegio Americano de San Carlos |
|
guaymas |
19 |
Ariadna Solorzano
García |
Colegio Americano de San Carlos |
|
guaymas |
19 |
(SE INCLUYEN LOS PRIMEROS DOCE, CON PUNTAJES MÁS ELEVADOS)
TERCER GRADO
nombre |
Escuela |
Zona escolar |
localidad |
aciertos |
Ricardo Quihuis
Hernandez |
Efraín Buenrostro |
10 |
Altar, Sonora |
28 |
Francisca Grabriel
Partida Valenzuela |
Esc. Telesecundaria 281 |
|
guaymas |
28 |
Jaime Arturo Wallace García |
Secundaria Técnica #3 A.
López Mateos |
7 |
Nogales |
28 |
Adrian Islas Velderrain |
Sec. Bilingüe Albert Einstein |
10 |
Navojoa |
27 |
Patricia Valencia Maldonado |
Gral. Miguel Piña |
5 |
Ures |
26 |
Marcelo Ismael López Verdugo |
Sec. Gral. #5 José Vasconcelos |
2 |
Hermosillo |
26 |
Zaira Sarai
Siquieros Moreno |
Telesecundaria #78 |
11 |
Los Hoyos, Cumpas |
25 |
Gabriela León Germán |
Telesecundaria #77 |
11 |
Ojo de agua, cumpas |
25 |
Javier de Jesús Cota Camou |
Sec. Bilingüe Albert Einstein |
10 |
Navojoa |
25 |
Luis Eduardo Tobin Durán |
Instituto Cumbre del Noroeste |
|
Cd. Obregón |
25 |
Edna Ivonne Rodríguez López |
Secundaria Técnica #53 |
2 |
Providencia Cajeme |
25 |
(SE INCLUYEN LOS PRIMEROS ONCE, CON PUNTAJES MÁS ELEVADOS)
Felicitaciones a Maestros Asesores, Directores, Alumnos y Padres de Familia, por entusiasta participación y desempeño.
El Viernes 1 de Junio de 2007 se celebrará a las 10:00 hrs. en el Auditorio
de Física del Departamento de Física de Universidad de Sonora, en la ciudad de
Hermosillo Sonora( Edificio
Los resultados del examen del viernes 1 de junio de 2007, aparecerán en esta misma página el Lunes 4 de Junio en la tarde con el nombre de los integrantes que conformarán la SELECCION DE FISICA SONORA 2007
Una vez conformada la SELECCION DE FISICA SONORA 2007 participarán
en el Tercer Concurso Nacional de Talentos de Física (ver
convocatoria)a
celebrarse el Miércoles 6 de Junio de
EXAMENES APLICADOS AÑOS ANTERIORES de Concurso de San Luis Potosí .
Copyright © 2005 [Luis Alfonso Domínguez Carballo, Delegado Estatal de las Olimpiadas Nacionales de Física en el Estado de Sonora]. ldoming@fisica.uson.mx. Reservados todos los derechos. Revisado: 11 de Junio de 2009.